«Лады» оснастят системой управления со смартфона.

Автоновости - Lada.

«Лады» оснастят системой управления со смартфона.

С ее помощью можно будет удаленно с помощью смартфона или компьютера запускать двигатель, открывать двери, включать фары и отслеживать местоположение авто.

В 2018 году автомобили Granta, самого продаваемого семейства Lada в России, будут оснащены системой дистанционного управления и мониторинга Lada Connect. Об этом газете «Ведомости» рассказали два источника, близких к АВТОВАЗу и одному из его контрагентов. Система позволит дистанционно запускать двигатель, открывать двери, включать фары, отслеживать местонахождение и состояние автомобиля.

Предполагается, что Lada Connect будут оснащены машины в комплектации люкс, а для комплектации стандарт это будет дополнительной опцией. Оборудование, скорее всего, появится уже на обновленной Lada Granta. Всего, по словам источников, в 2018 году предполагается выпустить до 10 000 автомобилей Granta с Lada Connect. Они будут дороже моделей без этой системы примерно на 10 000 руб., уточняет другой.

Систему Lada Connect разработала для АВТОВАЗа «Лаборатория умного вождения», которая принадлежит Екатерине Игнатовой, супруге гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. Исполнительный директор «Лаборатории умного вождения» Михаил Анохин не стал раскрывать детали сотрудничества с АВТОВАЗом. Подобные системы могут обходиться в десятки миллионов рублей, но разработка IT-решения — то, чем занималась компания Игнатовой, — это меньшая часть затрат, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Планировалось, что Lada Connect будет внедряться поэтапно в 2017-2018 гг., в первую очередь на машинах семейств Vesta и Xray. Планы пришлось изменить, потому что внедрить Lada Connect на автомобили Granta оказалось дешевле и быстрее, рассказывает один из источников «Ведомостей». У них отечественная электрическая архитектура, а у Vesta и Xray — иностранная (альянса Renault-Nissan) и на ее совмещение с Lada Connect, разработанной на отечественной платформе, требуется больше времени, поясняет он. По его словам, Vesta, Xray и другие модели с Lada Connect, скорее всего, появятся не ранее 2019 года.

#lada@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: лазерное оборудование, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:46 | Просмотры: 740

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев