Обновленный Kia Sportage — первый тест.

Автоновости - тест-драйвы.

Обновленный Kia Sportage — первый тест.

Внешне бестселлер почти не изменился, но есть важные новости под капотом!

Дизайнерам Kia не позавидуешь — они настолько хорошо делают свою работу при смене поколений, что им почти нечего делать при плановых обновлениях. Кто с 10 метров отличит рестайлинговый Kia Sorento Prime от прежнего? А «Оптиму»? Вот и с кроссовером Sportage — та же история. Так, а что поменялось-то?

СТАТУС НЕ ПОЗВОЛЯЕТ РЕВОЛЮЦИЙ

Чтобы это узнать, смотрите на фотографии! Спереди это новый бампер с эффектной «саблей», рассекающей пополам кубики противотуманных фар и другая оптика, которая теперь полностью светодиодная у дорогих версий. Плюс другая решетка радиатора.

Разумеется, «перерисовали» колеса — они доступны от 16- до 19-дюймовых. А сзади обновленный Sportage можно узнать по другому рисунку светодиодных фонарей и бамперу, где более явно выделили расположенные снизу поворотники и индикаторы включения заднего хода. Появилось 5 новых цветов, причем за окраску металлик доплачивать не потребуется.

И дело не в том, что художникам лень что-то менять — им и не нужно было этого делать. Sportage четвертого поколения очень тепло приняла публика во всем мире (не потому ли, что он напоминает о Porsche Cayenne?), только за прошлый год было продано 450 тысяч машин. А в России кроссовер сейчас занимает 11 строчку в рейтинге 25 самых популярных моделей — из сегмента SUV впереди только «бюджетные» Hyundai Creta и Renault Duster! И Kia рассчитывает закрепить успех с помощью этих обновлений.

СЮРПРИЗ — ПОД КАПОТОМ

Два выхлопных патрубка теперь красуются не только под бампером версии GT-Line — это отличительный признак «Спортэйджа» с двигателем 2.4. В Kia поняли, что модификация с турбированным 1.6 и роботом у нас «не зашла», поэтому приняли решение заменить сложный агрегат проверенным атмосферником (он еще ставится на седан Kia Optima и большой кроссовер Sorento Prime) с шестиступенчатым автоматом.

И это верный ход! 184 сил и 237 Нм крутящего момента достаточно, чтобы полноприводный Sportage разгонялся до сотни за 9,6 секунды, автомат работает плавно и ненавязчиво. Хорошо вписался этот двигатель в характер «Спортэйджа», но и доплатить придется немало — в сравнении с аналогично оснащенным двухлитровым кроссовером (2.4 начинаются с исполнения Luxe) это 110 тысяч рублей. То есть, 1 794 900 рублей против 1 684 900.

Самый дорогой Sportage, который по-прежнему оснащается двухлитровым турбодизелем (185 л.с., 400 Нм), теперь доступен только в топ-комплектации Premium. Стоит он 2 244 900 рублей и, на первый взгляд, не имеет ни единого преимущества по сравнению с бензиновыми кроссоверами.

От дизеля передается больше вибраций на кузов, что напрягает в длительных пробках. А новый 8-ступенчатый автомат никак не сказался на динамике — те же 9,5 до сотни. И при параллельном старте дизельный Sportage начинает потихоньку уезжать от версии с мотором 2.4 только после 180 км/ч. Но доплата по сравнению с аналогичной комплектацией бензинового «Спортэйджа» составляет всего 30 тысяч рублей!

В итоге можно «отбить» эту разницу экономией топлива (по одному маршруту в смешанном цикле и с интенсивными разгонами вышло 9,0 л/100 км на дизельной машине и 11,6 л/100 км на бензиновой) всего за 37 тысяч километров пробега. И это при условии, что в мотор 2.4 будет заливаться бензин Аи-92 (он сертифицирован и под такое топливо). И, конечно, на дизельном «Спортэйдже» попроще обгонять и ускоряться со средних скоростей — солидные 400 Нм доступны уже с 1750 об/мин. Но, напомним, Sportage 2.4 можно купить и намного дешевле, выбрав комплектацию попроще.

КОМФОРТА НЕ ПРИБАВИЛОСЬ

А еще в дизельном «Спортэйдже» чуть сильнее, чем в бензиновом, трясет пассажиров на плохих дорогах — подвеска исправно передает на кузов информацию о мелких неровностях и толчки от крупных ям, но до пробоя ни разу не дошло даже на неприятных волнах, амортизаторы пытаются «скруглить» удары. В целом плавность хода близка к «тигуановской» — Volkswagen тоже «славится» умением трястись даже на кажущихся ровными дорогах, подробно повторяя микропрофиль асфальта, но при этом стоек к колдобинам.

Отчасти это можно списать на 19-дюймовые колеса, которыми были оснащены все тестовые «Спортэйджи», но ближайший родственник, Hyundai Tucson с бензиновым атмосферником идет помягче с тем же размером «обувки», хотя шины там другие — Hankook вместо Continental. К слову, в Kia не стали менять настройки подвески при обновлении модели, поэтому Sportage все так же легко справляется с любыми поворотами, не пугая кренами.

Не тронули и шумоизоляцию — по-прежнему средний уровень, где солируют шины, а на скоростях за сотню добавляется и ветер. Поэтому лучше сделать музыку погромче — благо, верхние комплектации оснащаются акустикой JBL с усилителем и сабвуфером.

ОСНАЩЕНИЕ И ЦЕНЫ

В список оборудования самой дорогой версии Premium по-прежнему входит комплекс помощников в движении, включающий в себя автоматическое экстренное торможение, предупреждение о трафике при выезде задним ходом, удержание в полосе и мониторинг мертвых зон, но функционал Drive Wise расширили за счет активного «круиза» с ассистентом движения в пробках (работает он, кстати, хорошо), и контроля усталости водителя. Мультимедийные системы включают в себя поддержку Apple CarPlay и Android Auto.

Как и раньше, топ-версии Sportage предлагают электроприводы и вентиляцию передних сидений, подогрев сзади, панорамную крышу, беспроводную зарядку для смартфонов, автоматическое управление дальним светом и автопарковщик. А всего предусмотрено 18 комбинаций двигателей, трансмиссий и оснащения.

Базовый Sportage (2 литра, 150 сил, передний привод и механика) подорожал на 25 тысяч и стоит теперь 1 329 900 рублей. Комплектация включает в себя фронтальные, боковые подушки и шторки безопасности, систему стабилизации, кондиционер. Машина с автоматом обойдется в 1 489 900 рублей (+ те же 25 тысяч), а, чтобы получить полноприводный Sportage, нужно заплатить минимум 1 634 900 рублей (+ 35 тысяч).

Более «спортивная» модификация GT Line с темной решеткой радиатора, рулем со «спиленной» нижней частью, красной прострочкой сидений и черным потолком теперь доступна только с двигателем 2.4 и стоит 2 089 900 рублей.

Основная ставка — на комплектацию Luxe с 17-дюймовыми колесами, двухзонным «климатом», набором фирменных «Теплых опций» (включающим подогрев руля и задних сидений), датчиками света, дождя и парковки (сзади). Продажи начнутся уже с 1 ноября, так что у обновленного «Спортэйджа» есть все шансы не сдать позиций за оставшиеся два месяца и удержать лидерство среди прямых конкурентов. Ибо все плюсы — дизайн, управляемость и цены — остались при нем, а замена турбомотора на атмосферник 2.4 должна привлечь новых покупателей.

#тестдрайвы@avtonovosty1
#kia@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: продажа шин в красноярске, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:43 | Просмотры: 318

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев