«Мерседес» за 13 рублей и призовой «Феррари»: сюрпризы российского каршеринга.

Автоновости - обзоры. «Мерседес» за 13 рублей и призовой «Феррари»: сюрпризы российского каршер...
Автоновости - обзоры.

«Мерседес» за 13 рублей и призовой «Феррари»: сюрпризы российского каршеринга.

Сервис поминутной аренды автомобилей уже стал новым видом городского (и пригородного) транспорта. На чем предлагают ездить?

• Hyundai Solaris — от 6 рублей/минута

Каршеринг — это «Солярис». Примерно так воспринимают поминутную аренду автомобилей многие жители Москвы и Питера. Потому что именно корейские седаны составляют автопарк самого могучего российского оператора под названием «Делимобиль». 1500 машин в столице (от 8 руб/мин), еще пара сотен в Санкт-Петербурге (от 7 руб/мин) и 50 в только что запущенном филиале в Уфе (от 6 руб/мин)... Поэтому если вдруг решите вступить в ряды адептов каршеринга, велика вероятность, что познавать особенности нового вида транспорта придется на Hyundai Solaris с двигателем 1.4, автоматической коробкой, кондиционером и подогревом сидений.

• Kia Rio — от 8 рублей/минута

Компания Anytime первой вышла на рынок каршеринга в России — это случилось в 2012 году. И в ее автопарке тоже есть пара десятков Hyundai Solaris. Но основную ставку оператор сделал на Kia Rio — без малого 350 седанов и хэтчбеков колесят по Москве. Арендовать их стоит не дороже «Солярисов», а преимущество в том, что, помимо типа кузова, предлагают выбрать и мотор. Причем более мощную версию 1.6 (123 л.с.) сдают по цене 1.4. Вот и получается: машин меньше — возможностей больше.

Kia Rio (помимо других моделей вроде Ford Fiesta) массово использует еще один столичный оператор — BelkaCar. Но здесь конфигурация автомобиля неизменна: хэтчбек, мотор 1,4 л, коробка-автомат. Зато гараж компании регулярно пополняется и уже перешагнул тысячный рубеж. Так что есть вероятность, «Солярису» на каршеринговом олимпе придется потесниться.

• Datsun Mi-Do — 5 рублей/минута

В автопарк московского оператора каршеринга Car5 (пока что скромного по размерам — пара сотен машин) входят Nissan Almera, Hyundai Solaris, Renault Sandero Stepway... Однако главной фишкой компании стали хэтчбеки Datsun Mi-Do. Если кто забыл, по факту это перелицованная «Лада Калина» — модель аскетичная, зато недорогая. Поэтому и тариф гуманный: дешевле взять машину в поминутную аренду не выйдет даже за пределами Москвы. Чтобы радость от бюджетной поездки не превратилась в боль, Car5 закупил Mi-Do с автоматической коробкой передач и парктроником.

• Smart — от 8 рублей/минута

Ошибочно думать, будто в российском каршеринге трудятся сплошь «народные» модели без изысков. Оператор YouDrive, к примеру, предлагает отказаться от банальных «Рио» да «Солярисов» в пользу стильного городского «Смарта». Модно, молодежно. И удобно. Ведь забронировать можно не только кроху fortwo, но и более вместительный forfour. В зависимости от поколения модели и ее размеров тариф почти не меняется — плюс-минус рубль. Доступны «Смарты» в Москве и Санкт-Петербурге. А для клиентов с хорошим рейтингом есть «десерт» — кабриолет Smart и турбированная версия мини-кара. Деньги за них просят солидные — 12 рублей/минута и 10 рублей/минута соответственно.

• Renault Kaptur — от 10 рублей/минута

Снег, грязь, на дачу надо сгонять или просто нравится сидеть повыше? Самый свежий столичный сервис EasyRide поступил оригинально, предложив клиентам 100 кроссоверов Renault Kaptur с 1,6-литровым мотором (114 сил), вариатором и передним приводом. Первые пользователи, правда, жалуются на «глюки» мобильного приложения, проблемы с сайтом и прочие накладки, однако альтернативы пока нет — кроссоверы в поминутную аренду на данный момент предлагает только EasyRide. Хотя машины других классов оператор, вероятно, тоже со временем закупит.

• Mini Cooper или Fiat 500 — от 3 рублей/минута + 18 рублей/км

Питерский ответ столичной инициативе с кроссоверами — сервис Colesa.com. Компания продвигает нетипичную для каршеринга сетку тарифов (плата за время + пробег) и на удивление разнообразный автопарк. Забронировать можно Hyundai Solaris, Kia Rio (куда же без них), Smart fortwo, Skoda Rapid или Octavia, Ford Fiesta... А стилягам адресованы Fiat 500 и Mini Cooper. Последний, разумеется, обойдется чуть дороже: 4 рубля/минута + 20 рублей/километр.

• Mercedes-Benz A-класса и CLA — от 13 рублей/минута

Так называемый премиальный каршеринг успешно практикуется за рубежом, а теперь, похоже, и российские водители дозрели до такой опции. Инициативу операторов поддержал Mercedes-Benz. И теперь пользователям YouDrive за 13 рублей/минуту доступен хэтчбек А-класса, а BelkaCar создал сервис BelkaBlack — до конца 2017 года на улицы Москвы выйдут две сотни седанов CLA 200 по цене аренды 16 рублей/минута. Разумеется, абы кому роскошные машины не достанутся. Надо иметь хороший рейтинг в системе, а BelkaBlack допустит за руль «Мерседесов» водителей не моложе 25 лет со стажем вождения не менее пяти лет.

Конкуренты не дремлют — вот-вот заработает проект Anytime.Black: под него закупают Audi A3 и кроссоверы Q3 черного цвета с турбомоторами 1.4 и роботами S tronic. Тарифы пока неизвестны.

• Ferrari F430 Spider — бесценно

Суперкар в каршеринге? Это реальность. Правда, речь идет скорее о рекламных и PR-акциях. «Делимобиль» регулярно предлагает преданным (и аккуратным, ездящим без штрафов) клиентам покататься на чумовом Ferrari F430 Spider. И не беда, что выпуск спайдера свернули в далеком 2009 году. 490 лошадиных сил от этого старее не стали. Денег за элитный тест-драйв не просят, а счастливчиков выбирают по принципу лотереи. Неплохой стимул активно пользоваться поминутной арендой, согласитесь? Только учтите — справа посадят инструктора, чтобы от переизбытка счастья вы дров не наломали. Кстати, сейчас Ferrari выбыл из строя как раз из-за аварии и когда вернется в строй (и вернется ли вообще) — непонятно.

Тем же из постоянных пользователей, кто не выиграл главный приз, заготовили спорткар попроще — Audi TT. Его сдают в пользование по привычной схеме аренды, но на индивидуальных условиях.

• Renault Kangoo — от 8 рублей/минута

Вернемся с небес на землю. Российский сервис Anytime.Cargo называет себя единственным в мире каршерингом грузовичков. Фургончики Renault Kangoo с 1,6-литровыми моторами и механическими коробками передач доступны с «легковыми» правами по цене аренды обычного «Соляриса». Удобная штука, когда надо переезд совершить, стройматериалы притащить для ремонта или крупную бытовую технику перевезти. Одна беда — на момент подготовки материала в Москве насчитывалось всего семь фургонов. Причем четыре из них были заняты. Значит, услуга востребована, вот только найти свободную машину рядом с собой будет трудно.

• Renault Zoe и Nissan Leaf — ??????

Поминутной арендой автомобилей заинтересовались на самом верху, к тому же с привычным для России размахом. Госкорпорация «Ростех» минувшим летом пообещала закупить аж 500 электромобилей Renault Zoe и Nissan Leaf, чтобы насытить ими каршеринговую сеть... Кубани! Под масштабный экологический проект планируется выделить 1,3 млрд рублей, которые пойдут не только на приобретение электрокаров, но и развитие местной инфраструктуры. Как вы понимаете, сейчас с зарядками на Кубани туго. Также отметим, что Renault Zoe и Nissan Leaf официально в России пока не продаются.

P.S. Напоследок минутка статистики. По последним данным, в Москве каршерингом пользуется уже полмиллиона человек.

#обзоры@avtonovosty1
#каршеринг@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: дачная садовая мебель, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:47 | Просмотры: 344

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев