Тонировку можно будет снимать дней 10. Или больше.



Сейчас по нормативам светопропускание ветрового стекла и передних стекол должно составлять не менее 70%. Если же водитель управляет транспортным средством с нарушенной тонировкой, не соответствующей требованиям техрегламента, это наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Руководствуясь пунктами 1 и 21 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции вправе потребовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. То есть, например, может заставить снять тонировку на месте, а если водитель откажется, расценить это как неповиновение законному распоряжению и оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей или даже подвергнуть административному аресту до 15 суток.

Поскольку законодательно не установлены сроки удаления затемняющего покрытия, это порой приводит к злоупотреблениям со стороны сотрудников полиции, которые требуют устранить нарушение немедленно. Но это не всегда можно сделать не нанося ущерба транспортному средству.

Поэтому депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и другие предложили законодательно установить эти сроки и дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) нормой, согласно которой снять избыточную тонировку водитель обязан «до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении».

По закону, постановление вступает в силу через 10 дней, если за это время водитель его не обжалует. Если запущена процедура обжалования, то к этому сроку добавляется время рассмотрения дела и вынесения вердикта по обжалованию.

#законы@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: знакомства, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:44 | Просмотры: 311

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев