Новый «Мерседес» с 8-ступенчатой коробкой и очень чистым дизелем.

Автоновости - Mercedes.

Новый «Мерседес» с 8-ступенчатой коробкой и очень чистым дизелем.

В Париже представили Mercedes-Benz B-класса, который больше не желает быть просто перевозчиком.

More sports for the tourer — так сами мерседесовцы описывают идеологию B-класса очередного, уже третьего по счету, поколения. А это значит только одно: в Штутгарте изучили опыт BMW и решили плотнее прижать 2-ю серию Active Tourer. Не иначе, грядет сражение за звание самого драйверского премиального компактвэна. Вот почему Mercedes-Benz стал приземистее, получил диски размером аж до 19 дюймов, растянутую до 2 729 мм колесную базу, короткие свесы и «прищуренные» узкие фары. К слову, в базе B-классу полагаются обычные галогенки, продвинутая светодиодная оптика (в том числе адаптивная) идет за доплату.

Интерьер оформлен не менее дерзко. Пусть концептуально виртуальный кокпит повторяет решения А-класса, на базе которого компактвэн и построен (к примеру, расстояние между осями совпадает до миллиметра). Это и цифровая приборная доска, укрытая общим стеклом с экраном инновационной мультимедийки MBUX. И пять турбинных дефлекторов вентиляции с изящной подсветкой. И «безрычажная» компоновка центрального туннеля... Унификации избежала разве что передняя панель — у B-класса она несколько иной формы. И все равно видеть столь замысловатые решения на практичной, по идее, машине необычно.

Но атлетичный дизайн — глупость без соответствующей мускулатуры. Поэтому B-классу усилили кузов, добавив в каркас высокопрочных и ультравысокопрочных сталей. Передние стойки «МакФерсон» подкрепили коваными алюминиевыми рычагами и литыми поворотными кулаками из «крылатого» металла. Амортизаторы могут быть адаптивными, а задняя подвеска — упругой балкой или алюминиевой многорычажкой на гасящем вибрации подрамнике. Такая конфигурация положена полноприводным и наиболее мощным версиям.

B-класс стал первым «Мерседесом», на который поставили новую роботизированную коробку с двумя сцеплениями 8G-DCT. По индексу легко догадаться, что теперь у нее восемь ступеней. Правда, сочетается такая трансмиссия пока только с еще одной технической новинкой — двухлитровым турбодизелем OM654q. Алюминиевый агрегат из свежего семейства мерседесовских «чистых» двигателей впервые поставили под капот поперечно. Мотор выполняет экологические нормы Euro 6d, вступающие в силу 1 января 2020 года, и доступен в двух исполнениях: на модификации B 200 d развивает 150 л.с. и 320 Нм, на B 220 d — 190 л.с. и 400 Нм.

Остальным трем версиям B-класса достались силовые установки попроще, полученные в рамках кооперации с альянсом Renault-Nissan. На B 180 d поставили 1,5-литровый турбодизель (116 л.с., 260 Нм) с заявленным средним расходом 4,1-4,4 л/100 км, а B 180 и B 200 примерили 1,3-литровую бензиновую «четверку» с турбонаддувом: 136 л.с. и 200 Нм, 163 л.с. и 250 Нм соответственно. Коробка с ними идет попроще — семиступенчатый робот 7G-DCT. Со временем линейка прирастет и другими силовыми агрегатами.

И все же в погоне за спортивным имиджем мерседесовцы не забыли о практичности и комфорте. Крышу занизили ровно настолько, чтобы сделать B-класс стремительнее и обтекаемее (коэффициент сопротивления воздуху упал с 0,25 до 0,24, внутри стало тише), но сохранить командирскую посадку. К примеру, водитель сидит на девять сантиметров выше, чем в A-классе. Салон теперь вместительнее: шире, длиннее, а за доплату для компактвэна доступны передние мультиконтурные кресла с массажерами и функцией Energizing от S-класса. Помимо прочего, электроника автоматически вносит микропоправки в настройки, чтобы у седоков не затекали спины. От старших моделей B-классу достался и комплекс электронных помощников, сделавших возможным полуавтономную езду. Также упрощает вождение опциональный проекционный дисплей.

Задний диван предусматривает регулировки по длине и наклону спинки, причем она разделена в пропорции 40:20:40 для более удобной трансформации. Объем багажника варьируется от 455 до 1540 литров, что сопоставимо с предшественником. Однако, мерседесовцы сделали упор на удобство использования: регулируемый по высоте пол, складная спинка переднего пассажирского кресла, бесключевой доступ в грузовой отсек должны подкрепить практичную сущность модели.

В Европе продажи нового Mercedes-Benz B-класса стартуют 3 декабря, но поставки готовых машин клиентам начнутся в феврале 2019-го. До России компактвэн третьего поколения доберется чуть позже — в марте, хотя цены объявят гораздо раньше — уже в ноябре-декабре текущего года.

#mercedes@avtonovosty1
#париж2018@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: фермовая конструкция, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:43 | Просмотры: 278

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев