«Газели» будущего: 5 наивных вопросов создателям.

Автоновости - ММАС 2018. ГАЗ.

«Газели» будущего: 5 наивных вопросов создателям.

Горьковский автозавод впервые показал прототипы своих беспилотников, которые построены на базе электробусов «Газель-Next».

� Беспилотники марки ГАЗ — они это серьёзно?

Более чем! Соответствующую программу Горьковский автозавод реализует на протяжении уже долгого времени. В компании созданы и проходят полевые испытания несколько образцов техники, оснащённых системами автопилота не только разных типов, но и уровней автономности.

На фестивале «Mobilistic´18» были представлены два прототипа беспилотных автомобилей, созданных на базе электробусов «Газель-Next».

� И что такие «Газели» умеют делать?

Оба автомобиля обеспечивают полностью автономное передвижение по заданному оператором маршруту — это уверенный четвёртый класс автономности. Правда, на сегодняшний момент скорость движения, исходя из соображений безопасности, ограничена 15 км/ч.

Автомобили способны самостоятельно определять препятствия на маршруте, а центральный компьютер оценивает, пересекутся ли траектории автомобиля и препятствия. Если пересекутся, машина либо осуществит манёвр, либо полностью остановится.

� А какова точность маневрирования?

На обеих машинах установлены высокоточные модули GPS/ГЛОНАСС, которые позволяют определить местоположение автомобиля — внимание! — с точностью до 1 см.

Для повышения стабильности предусмотрены «блоки инерциальной навигации», отслеживающие местоположение при кратковременной потере спутникового сигнала (например, при проезде под мостом). Ещё один элемент — система распознавания знаков и разметки.

� Машины приспособлены для наших условий?

Да! На первом из представленных беспилотников используется система лазерных датчиков (лидаров). На их основе реализована технология распознавания границ проезжей части при полном отсутствии дорожной разметки: «По косвенным признакам», — загадочно комментируют принцип работы разработчики.

На втором авто установлена иная система управления — на базе стереокамер, дополненных подсистемами кругового обзора и ультразвуковых датчиков. А чтобы оптимально использовать вычислительные мощности, частота обработки данных зависит от скорости движения, наличия помех и внешних условий.

� У всего этого есть серийные перспективы?

Решения, обкатанные на беспилотных проектах ГАЗа, будут использованы не только при создании полностью автономных транспортных средств, но и в системах активной помощи водителю (ADAS), которые должны появиться на газовских грузовиках и автобусах уже совсем скоро.

Для испытания автопилотируемых автомобилей, а также для оценки работы систем ADAS, на полигоне Горьковского автозавода построен специальный участок, имитирующий городскую среду, который позволяет тестировать работу беспилотников круглогодично.

#ммас2018@avtonovosty1
#газ@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: купить сруб под баню, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:44 | Просмотры: 305

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев