Мотоциклистам упростят сдачу на права категории B.



Проект приказа, подготовленный Минпросвещения, позволяющий людям, имеющим права категорий А, А1 и М, проходить упрощенный курс обучения на права категории В, должен быть утвержден уже в этом году. Упрощенный курс может стать дешевле для кандидатов в водители автомобилей на 20–25%.

В приказе говорится о программах переподготовки мотоциклистов и скутеристов на автомобилистов, что подразумевает меньшее количество часов обучения. Они уже согласованы с МВД, Минтрансом и Минздравом. Как рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе Минпросвещения, требуется еще несколько согласований, после чего документ, скорее всего, будет принят до конца года.

Согласно приказу Минобрнауки № 1408, люди с правами категории А при подготовке к сдаче экзаменов на права категории В могут пройти лишь базовый курс подготовки, который состоит из 84 учебных часов лекций. Объем практических занятий сохраняется в полной мере, а экзамены кандидаты с правами категории А сдают на общих основаниях. При этом какой-то специальной программы для этого нет, а изначально курс подготовки водителей категорий А и В имеет одинаковые теоретические части.

Автошколы же, пользуясь незнанием людей, продают мотоциклистам полные курсы обучения. На это указывает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. В итоге граждане проходят полный курс обучения, оплачивая его полную цену.

#законы@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: недорогая кухня, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:44 | Просмотры: 300

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев