На дорогах России появилась желтая разметка.



В России впервые появилась желтая разделительная разметка. Изначально нововведение заработало в Мурманской области, сообщают «Известия». Позже такой вид разметки начнут использовать и в Карелии. В Россавтодоре подчеркнули, что нововведение появится только на новых дорогах, либо на участках после ремонта.

Власти объяснили, что желтый спектр дорожной разметки лучше воспринимается водителями, благодаря чему виден даже во время снегопада и под тонким слоем снега. Считается, что новую разметку можно рассмотреть даже во время полярной ночи.

Опыт использования желтый разметки был позаимствован у скандинавских стран. Изначально нововведение было решено испытать в рамках эксперимента, который прошел на 16 километровом участке федеральной трассы Р-21 «Кола».

Использование нового цвета рекомендовано ГОСТом, который вступит в силу в июне нынешнего года. В рамках этого стандарта также появится синяя разметка, ее будут использовать для обозначения полос движения на перекрестке и парковочных мест у обочины.

Кроме этого, с апреля 2018 г. на всех российских перекрестках уже можно наносить «вафельную» разметку. Это нововведение уже действует в качестве эксперимента в Москве. При помощи диагональных линий обозначают границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора.

#дороги@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: состояние апатии, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:45 | Просмотры: 266

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев