Капилляроскопия

Капилляроскопия является неинвазивной техникой на уровне ногтевой складки, что позволяет оценить характеристики дистальн...

Капилляроскопия является неинвазивной техникой на уровне ногтевой складки, что позволяет оценить характеристики дистальных капилляров ногтевой складки. Прибор капилляроскоп светит на указанное место через линзу и показывает состояние капилляров.

Информация, которую он предоставляет нам, помогает провести диагностику сосудистого аутоиммунного процесса пациента; он не позволяет самостоятельно поставить диагноз или подобрать конкретное терапевтическое лечение.

Для его правильной визуализации пациенту рекомендуется:

• Не носить лак для ногтей и избегать внешнего вреда (шишки, раны, кусание ногтей)

• Не курить за 2 часа до теста

• Оставаться в помещении с температурой от 22ºC до 25ºC, чтобы избежать эпизодов сужения сосудов из-за экзогенных факторов.

Для чего её применяют?

Капилляроскопия позволяет узнать степень дистальной васкуляризации, что очень важно при системном склерозе и других соединительных патологиях, а также исключить системную вовлеченность пациентов с феноменом Рейно без какого-либо другого сопутствующего клинического участия. Капилляроскопия ногтевого ложа – это простой, бескровный, экономичный метод, который очень полезен для изучения феномена Рейно и других ревматологических состояний.

В конечном счете, это вспомогательный диагностический метод, который имеет большое значение в ревматологии и сосудистых заболеваниях. 

8 декабря 2021, 16:31 | Просмотры: 750

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев