Почему не всем надо покупать новый автомобиль.

Приобретение новой машины может показаться отличной идеей. Но на самом деле у такого шага есть целый ряд недостатков, о ...


Приобретение новой машины может показаться отличной идеей. Но на самом деле у такого шага есть целый ряд недостатков, о которых обычно не задумываются

Говорят, что однажды Генри Форд, отвечая на вопрос, какая машина является самой лучшей, ответил "новая". Правда это или нет, но покупатель нового автомобиля действительно испытывает неописуемое чувство восторга. Ведь перед ним стоит та самая заветная "красавица", которая блестит, где ничего не скрипит, без пробега, и она вся – только его.

Спору нет, в выборе нового автомобиля немало плюсов. Правда, через некоторое время человек о них забывает и уже перестает относиться к своей "ласточке" как к чему-то заветному. Почему? Все очень просто! "Медовый месяц" проходит, эмоции утихают, а мозг начинает отыскивать минусы. Какие именно? Сейчас расскажем. Ведь их у покупки нового автомобиля немало.

• НЕ СБЕРЕЖЕТЕ

Пожалуй, первое, о чем нужно подумать при покупке нового автомобиля – потеря его стоимости. В России по старой советской традиции к машинам до сих пор относятся как к вложению. Считается, что новый автомобиль позволяет сохранить сбережения. Разумеется, это далеко не так.

Как только машина покинула территорию салона, её цена сразу падает минимум на 10%. А в первый год стоимость автомобиля может упасть еще на 30%. Вы не собираетесь ездить на машине, но хотите просто сохранить накопления? Тогда лучше вложитесь в валюту, будет лучше. Нет смысла покупать новую машину и в том случае, если вы собираетесь ездить изредка, например, летом на дачу – только потеряете деньги.

• ПЕРЕПЛАТИТЕ

Допустим, вы решили, что вам нужен именно новый автомобиль, и вы даже определили сумму, которую предполагаете потратить на эту цель. Готовьтесь: она может вырасти. Почему? Менеджеры по продажам едят свой хлеб не просто так. Их задача – сделать так, чтобы вы заплатили больше, купив различные опции и допоборудование. И не надо думать, что вам его обязательно будут "впаривать". Существует немало техник, позволяющих сделать так, чтобы вы сами захотели заказать ту или иную опцию. Поэтому при покупке новой машины всегда надо быть готовым, что итоговая цена окажется выше, чем планировали изначально.

• ВЛЕЗЕТЕ В ДОЛГИ

Отдельного разговора заслуживают кредиты на покупку автомобиля. К сожалению, в нашей стране очень много людей абсолютно безграмотны в финансовом плане, и впадают в раж, когда получают доступ к деньгам. Запомните: кредит и долг – это одно и то же. Еще до покупки кредитного автомобиля, нужно очень хорошо подумать, из каких средств вы будете его гасить.

А заодно и о том, что при покупке машины в кредит вы гарантированно переплачиваете. Разумеется, дилер вас будет убеждать в обратном. Но его задача – продавать автомобили. Поэтому если машина не нужна вам позарез, а у вас нет четкого плана, как будете гасить кредит, от такой покупки лучше отказаться.

• ПОЛУЧИТЕ МЕНЬШЕ

По статистике средняя стоимость нового автомобиля в 2017 году достигла 1,34 млн рублей. А цена машины самого популярного в России В-класса в среднем составляет уже свыше 800 000 рублей. Что можно купить на эти деньги на подержанном рынке? Довольно много разных вариантов! Например, вы можете приобрести двух-трехлетний автомобиль понравившейся модели, но в очень хорошем состоянии и богатой комплектации. Фактически – это та же новая машина, но дешевле. Можно взять автомобиль классом повыше, но чуть-чуть постарше и с большим пробегом. То есть фактически, на вторичном рынке вы гарантировано получаете "больше автомобиля" за те же деньги.

• БУДЕТЕ ЕЗДИТЬ НА СЕРВИС

Возможно, вы удивитесь данной формулировке. Однако это – довольно частая история. Вы покупаете новую модель, напичканную самым совершенным оборудованием, и в течение нескольких месяцев что-то выходит из строя. Почему? Все очень просто. Слабые места автомобилей выявляются исключительно в процессе эксплуатации, и производители об этом знают. То есть, фактически, покупая новейшую модель, вы сами добровольно участвуете в эксперименте по выявлению её недостатков. Разумеется, их вам устранят по гарантии (или, по крайней мере – должны устранить). Но придется тратить время на визиты в сервис.

Справедливости ради отметим, что если с момента выхода модели на рынок прошел хотя бы год, шансы столкнуться с подобными проблемами гораздо ниже.

• НЕ БУДЕТЕ ЕЗДИТЬ НА НОВОМ АВТОМОБИЛЕ

Допустим, все предыдущие пункты вас не убедили, и вы все равно хотите именно новый автомобиль. Тогда вам обязательно нужно знать, что эффект новизны уйдет быстрее, чем вам кажется. И дело тут не только в том, что машина может надоесть. Просто в современном мире цикл жизни одного поколения обычно составляет около 7 лет. А в промежутках производитель обязательно проведет какой-нибудь рестайлинг, то есть, по сути, сделав искусственное устаревание автомобиля. Вроде бы, у модели просто чуть-чуть поменяли бампер и фары, а ваш автомобиль на фоне рестайлинговой версии уже выглядит старым. Поэтому "новая машина" станет просто "машиной" быстрее, чем вы думаете.

• НЕ ПОПРОБУЕТЕ ЛИЗИНГ

Вы хотите ездить на новом автомобиле? Тогда вам совсем не обязательно его покупать, ведь существуют различные лизинговые программы. Пока что этот способ не самый популярный в России, зато в некоторых случаях он может быть выгоднее приобретения автомобиля. Да, вам придется ежемесячно платить определенную сумму за пользование машиной, которая даже не будет у вас в собственности, а пробег, скорее всего, будет ограничен. Зато вы не потратите столько, сколько при покупке машины. Однако если вы твердо решили купить автомобиль, об этом способе вы, скорее всего, даже не подумаете.

Таким образом, у покупки нового автомобиля немало минусов, которые в зависимости от ситуации могут перевесить существующие плюсы. Однако отметим, что данная публикация – вовсе не призыв отказаться от приобретения новой машины. Мы просто хотим напомнить, что к данному шагу стоит подойти со всей ответственностью: возможно, новая машина – это совсем не то, что вам нужно в текущий момент.

#эксплуатация@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: такси микроавтобус, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:49 | Просмотры: 844

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев