Возрожденный Lister выпустил 675-сильный суперкар на базе Jaguar F-Type.



В середине пятидесятых годов прошлого века британские спорткары Lister громили соперников на гоночных трассах, а в девяностые годы в Англии продавался суперкар Lister Storm, с неплохими по тем временам характеристиками. Однако с момента своего основания в 1953 году фирма Lister постоянно балансировала на грани выживания и дважды была признана банкротом. Что, впрочем, не мешало ей каждый раз возрождаться.

Третья ее реинкарнация, произошедшая в 2013 году, привела к неожиданному результату — отныне Lister Motor не будет выпускать собственные спорткары, на разработку которых попросту нет денег, а планирует стать придворным тюнинг-ателье Jaguar. Точно таким, каким является Alpina для BMW и Brabus для Mercedes-Benz. Именно такой подход, по мнению владельцев Lister Motor, обеспечит фирме долгожданную стабильность, которой ей не хватало всю ее историю.

15 февраля в Лондоне дебютирует первая за 25 лет новая модель британской фирмы — Lister Thunder, которая является ничем иным, как «прокачанным» Jaguar F-Type. Машина получила измененные бамперы, регулируемую подвеску, доработанную тормозную систему, выхлопную систему из нержавеющей стали, оригинальные 21-дюймовые легкосплавные диски и перешитый салон, отделанный замшей и дорогими сортами кожи. За доплату также можно заказать углепластиковый капот и крышу.

Пятилитровая компрессорная «восьмерка» получила новые воздушные фильтры, доработанный нагнетатель, систему охлаждения и «перепрошитый» блок управления двигателем. В результате доработок мощность мотора выросла с 550 до 666 л.с., а крутящий момент достиг внушительных 1071 Н∙м против прежних 680 Н∙м.

На покорение первой сотни требуется 3,2 с, что на 0,3 с меньше, чем у стокового Jaguar F-Type, а максимальная скорость выросла на 13 км/ч (335 км/ч). Кроме того, автомобиль похудел на 15 кг (1650 кг). Всего будет выпущено 99 экземпляров Lister Thunder по цене 140 000 фунтов стерлингов или 11 млн 158 тыс рублей по текущему курсу.

#суперкары@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: фотограф на свадьбу зеленоград, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:45 | Просмотры: 265

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев