Власти рассказали, когда в России исчезнут плохие дороги.



В России все федеральные трассы будут отремонтированы до конца следующего года. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на главу Федерального дорожного агентства страны Романа Старовойта. По его словам, показатель отремонтированных дорог уже в этом году может достичь 81%. При этом в 2013 году нормативам соответствовало менее 40% федеральных трасс.

На федеральные дороги в 2017 году было выделено 500 млрд рублей, львиная доля этих средств пошла на строительство трасс и дорожных сооружений в 25 регионах;так, в ближайшие годы появится 250 км новых дорог. 200 млрд рублей предназначено для текущего содержания сети, а она (федеральная сеть) состоит из 50 тыс. км дорог, и 100 млрд предусмотрено на поддержку региональных дорожных фондов. Это субсидии регионам, выделяемые на ремонт особо аварийных участков.

Вопреки расхожему мнению, строительство дорог в России обходится дешевле, чем на Западе.

Чиновник привел пример — в России 1 км одной полосы дороги второй технической категории обходится в 44 млн рублей, а в США — 67 млн рублей (в пересчете на наши деньги). Правда, нам есть куда стремиться, в Китае дороги еще дешевле, но там другие нормативы, там они, в основном, бетонные.

Он отметил, что долгое время дорожное строительство в России недофинансировалось, но сегодня федеральный дорожный фонд получает 100% необходимых средств, это и позволило достичь таких отличных результатов. А вот с региональными дорожными фондами дело обстоит намного хуже — они получают лишь 13% от своих потребностей. Поэтому федеральным дорожникам и приходится помогать региональным, хотя улично-дорожная сеть не входит в компетенцию Росавтодора. Но это определенный вызов для федеральных дорожников: они приходят в регионы не только с деньгами, но и со своими технологиями.

#дороги@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: металлопластиковая труба, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:46 | Просмотры: 262

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев