Грузовик-пуля: Tesla представила электрическую фуру.



Новая электрическая фура сможет проехать до 800 километров на одной подзарядке.

Компания Tesla провела презентацию своего первого электрогрузовика, получившего название Semi. Говоря о своем новом изобретении, глава компании Илон Маск отметил, что в настоящее время многие фуры напоминают амбары, в то время как Tesla Semi спроектирован как пуля. Аэродинамические характеристики грузовика лучше, чем у Bugatti Chiron, уверяет Маск.

Электрическая фура получила четыре независимых электромотора — по одному на каждое из задних колес, блок батарей разместился под полом кабины водителя. Запас хода грузовика при полностью заряженных батареях составит 800 км. Для сравнения на одном баке дизельные грузовики способны проехать до 1600 км. Впрочем, по подсчетам Маска, доставка грузов на Tesla Semi обойдется дешевле дизельных аналогов: 1,26 доллара на милю против 1,51 доллара у топливных фур. Для маршрута протяженностью 400 миль (650 км) новому грузовику потребуется всего 30 минут зарядки.

В Tesla также уверяют, что грузовик получил отменные аэродинамические характеристики. В Twitter компании сообщается, что они чуть ли не лучше, чем у Bugatti Chiron. Для разгона до «сотни» Tesla Semi потребуется 5 секунд, при полностью загруженном фургоне на это потребуется 20 секунд (электрогрузовик способен перевозить до 36 000 кг груза).

Необычным образом спроектирована кабина грузовика — сиденье водителя размещено по центру салона. По левую и правую руку от рулевого колеса расположились два сенсорных экрана: на один будут выводиться элементы управления автомобилем, на втором отобразится информация навигационных систем. Судя по изображениям, спальное место в кабине не предусмотрено. В компании отмечают, что в первую очередь пытались сделать максимально просторный салон.

Известно, что фура также получила последнюю полуавтономную систему вождения Tesla. Автомобиль сможет самостоятельно держаться в полосе, перестраиваться, а также изменять траекторию движения без вмешательства человека.

Начало производства новых грузовиков Tesla Semi намечено на 2019 год. К 2020 году, как предполагают в компании, электрофура станет полностью автономной.

#tesla@avtonovosty1

Ещё больше информации по адресу: стент-эндопротез, специально для Вас!

27 апреля 2021, 08:46 | Просмотры: 281

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев